На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Клубника: в чём секреты успешного выращивания

alt

Многие люди, у которых есть дача или сад, всегда найдут, куда посадить клубнику. Но вырастить её довольно тяжелый труд. Это растение требует регулярного ухода за ним, а делать это не просто. Пропалывать кусты, которые разрослись, затруднительно, ягоды, ложась на землю, портятся, и почему-то они мелкие, кислые и содержат большое количество воды.

И многие, при неудачах в выращивании, задаются вопросом: как получить хороший урожай? Но если знать секреты ухода за клубникой, то можно собирать отличный урожай на своем земельном участке, не прилагая много усилий.

Как выращивать клубнику на своем огороде?

Не следует высаживать клубничную рассаду в низине, там скапливается прохладный воздух, что способствует болезням клубники и урожайность теряется. Самое подходящее место для выращивания – это юго-западная сторона, южная сторона не подойдет, потому что рано освобождается от снега, и растения будут беззащитны от весенних заморозков. Нужно найти ровное место, но возможен и небольшой уклон, где клубника будет защищена от ветра, а для удачной зимовки ей нужно много снега. Ну, а посадку клубники на рассаду лучше всего производить в феврале.

Во избежание грибковых и вирусных болезней, каждые два года требуется пересадка, самое большее через три года. Со временем ягоды становятся мелкими, по этой причине плантацию клубники нужно омолаживать. Клубника хорошо растет на солнце. Её следует поливать в меру, землю нельзя переувлажнять, так как корни могут сгнить и погибнуть, и пересушивать тоже нельзя.

alt

Если ягоды стали мелкими, значит, растения слишком часто посажены. Между кустиками клубники должно быть расстояние приблизительно пятьдесят сантиметров. Клубнике подойдет любая почва, она не требовательна к грунту, но на черноземе, если добавить древесную золу, урожай получается гораздо лучше. А почва с большим содержанием торфа для клубники не пригодна.

Перед тем как высадить растение в грунт, надо удалить сорняки, перекопать землю на 25 см в глубину и внести перегнивший навоз или компост. Грядки нужно прорыхлить, разровнять и чуть-чуть утрамбовать, потом хорошо полить и обработать медным купоросом.

Высадка клубники в грунт

Самое оптимальное время для высаживания клубники – середина июля. Лучше всего сажать вечером или пасмурным днём, для того чтобы клубника успела акклиматизироваться до того, как наступит жара. Для высадки клубники на новую грядку, нужно выбирать более крупные ростки с хорошей корневой системой, находящиеся ближе всего к основному кусту, с тремя-четырьмя листочками.

Грядку нужно сначала полить, росток необходимо отделить от материнского растения комочком земли и осторожно высадить на постоянную грядку. Молодой росток надо посадить так, чтобы корни не высохли или наоборот не загнили при глубокой посадке. Когда высаживают растение, осторожно выпрямить корни и посадить вертикально в ямку. После проделанной работы грядки нужно как следует пролить водой. По мере роста, её надо подкармливать. Во избежание загнивания ягод, под кусты насыпают опилки или подстилают высохшую солому. Для получения более крупных ягод необходимо обрывать усы во время цветения и плодоношения.

Предлагаем посмотреть видео о выращивании клубники ниже.

Let's block ads! (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх