На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

На инвалидной коляске из Уфы в Севастополь, чтобы принять участие в Параде


За 23 дня спортсмен из Башкирии преодолел почти 2,5 тысячи километров. Самостоятельно, на колесах он вернется домой, приняв участие в Параде Победы в Севастополе.
В канун 70-летия Победы границы между городами, республиками и даже странами стираются. Судите сами - автопробег Казань-Севастополь, остановившись в конечном пункте назначения познакомился с современными уфимским Героем - Ильдаром Галиакберовым. Новый знакомец будто бы ждал казанцев на диораме «Штурм Сапун-горы» - укрывшись от солнца кепкой, он фотографировался у военной техники. Семь лет назад после серьезного ДТП пересел в инвалидную коляску. Однако со спортом Ильдар на «ты» - он уже четырехкратный чемпион республики по фигурной езде на коляске.
Дома его ждут жена и дети, с которыми 37-летний отец семейства связывается через интернет. Передвигается путешественник на пятилетнем гибриде из инвалидной коляски и велосипеда, который собрал с друзьями. Разгоняется транспорт до 45 км/ч за счет педалей, которые Ильдар крутит руками. 9 мая на Параде Победы он, наконец, достигнет цели своего одиночного велопробега, который начал еще 12 апреля - именно павшим воинам Великой Отечественной посвящена акция.


Дедушка самого путешественника, Хаят Ямалетдинов ушел добровольцем на фронт и как все его восемь братьев не вернулся домой. У Ильдара нет пальцев рук, частично ампутированы ноги, но он признается, что живет полной жизнью. В прошлом году экстремал преодолел 600 километров по Башкирии за пять дней. В этот раз его максимум за день – 150 километров, минимум – 70 (из-за поломки велоколяски).

В беде необычного путешественника не оставляют, но и равнодушных на пути хватает. Когда в Саратовской области коляска развалилась на части, Ильдару пришлось голосовать на дороге, но ни один водитель не остановился, чтобы помочь. Оставалось только связываться с Саратовским обществом инвалидов. А в Волгограде, наоборот, часто предлагали еду, деньги, сувениры. Но лишний груз велосипедиста только затормозит, поэтому он просит откликнувшихся отправлять все в Башкирское отделение Всероссийского общества инвалидов. Все необходимое Ильдар везет в ящике под коляской. Там же ждет своего выхода и российский флаг.

По ходу велопробега Ильдар фотографируется то с байкерами, то с казаками, то с велосипедистами. В Крыму он успел побывать в Керчи и Бахчисарае.
- Знакомитесь по пути?
- В гостиницах, в столовых, с водителями общаюсь. В Волгограде с «Ночными волками» подружился.
- Как вам здешние дороги?
- Тяжело в гору ехать, но здесь еще более-менее по сравнению с Саратовом. В Саратовской области я еще поехал, балбес, по левому берегу – там яма на яме. Знал бы раньше – оказывается длиннее на 120 километров получилось.
- Власти Уфы помогают?
- Немного выделили из Общества инвалидов, а так бизнесмены помогают. Пришел на электрозавод, мне дали 15 тысяч.
- Много уходит на путешествие?
- Думал, будет меньше. В Челябинской области гостиницы по 250-300 рублей, а здесь меньше, чем за 500 никто не сдает. В Краснодарском крае хозяева бесплатно пустили.
- На месте не сидится, - улыбается Ильдар, залезая на велосипед. После 9 мая он возвращается назад – на этот раз в городах его ждут новые знакомые.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх