На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Как стирать одежду «Только для химчистки»?




Не знаю, как вы, но я с наступлением тёплой погоды достала со дна шкафа летние лёгкие платья и обнаружила на них пятна прошлого лета — вина, сладкого крема и салатной заправки. И в процессе подготовки гардероба к выходам в свет и переезду, лихорадочно пытаюсь привести это всё в порядок. Стоит ли говорить, что только сейчас я понимаю, насколько у меня много вещей, которые почему-то нельзя стирать?
Так что сегодня мы поговорим о том, так ли страшна маркировка «только для химчистки» и когда можно её не слушаться.



Многие производители вешают на свои вещи бирку «Dry clean only», по умолчанию, как безопасный вариант, но следовать их совету и отдавать их в химчистку каждый раз будет разорительно. Я достала из шкафа 4 вещи, на ярлыках которых написано «только для химчистки»: платье из масс-маркета, кашемировый свитер, дорогую шёлковую блузку и вышитое коктейльное платье. Что с ними делать?

1. Это оранжевое платье сделано из полиэстера, который не линяет и не садится при стирке, но украшено спереди складками, которые могут испортиться в стиральной машине. Его можно постирать вручную в тёплой воде, с мягким стиральным порошком, прополоскать в холодной воде и повесить сушиться на плечиках. Voila!

2. Кашемировый свитер в стиральной машинке сядет и сваляется. Для него можно развести в прохладной воде пару столовых ложек шампуня, которым вы моете голову, замочить и аккуратно руками потереть испачканные места. Прополоскать в холодной воде, дать стечь и аккуратно выжать с помощью полотенца — свернув вот такой рулет с шерстяной начинкой.

Аккуратно разложить на горизонтальной поверхности и подождать примерно вечность, когда он высохнет. Точно так же можно стирать винтажные вещи, только очень осторожно вытаскивайте их из воды.

3. Эта однотонная шёлковая блузка — самая несчастная вещь в моём гардеробе. Каждый раз, когда я надеваю её, обязательно происходит какая-то пищевая авария — вниз летят падают куски бургеров, макароны в соусе, капает крем или кофе, оставляя огромные пятна. И конечно же, я разорилась на химчистке, потому что такие вещи ни в коем случае нельзя мочить — вода оставляет пятна на однотонном рыхлом шёлке, а драпировка может деформироваться от воды. Такого же обращения заслуживают тонкое кружево, плиссированные и гофрированные вещи (не повторяйте моих ошибок) и вещи, составленные из нежных тканей нескольких цветов (когда мы не знаем, что и как может полинять).

4. Винтажное коктейльное платье, расшитое бисером и блёстками, которое я случайно подожгла в новогоднюю ночь. Его нельзя ни стирать, ни сдавать в непроверенную химчистку, как и, например, вещи, украшенные стразами, перьями и деликатной вышивкой. Но можно очень аккуратно застирать только испачканное место или почистить изнанку с помощью пульверизатора с водкой (как чистятся все сценические костюмы). Только не переусердствуйте.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх