На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Европенсия. Сколько получают пенсионеры в европейских странах?


Депутат Госдумы Оксана Дмитриева в недавно вышедшей книге «Пенсионные системы и Пенсионные реформы» рассказывает об устройстве пенсионных систем европейских стран. Мы сравнили, чем европейские пенсии отличаются от российской, и узнали, как этого удалось достичь.

Великобритания

Пенсионная система состоит из трех составляющих: базовой распределительной (социальной и трудовой), профессиональной пенсии и схем добровольного пенсионного страхования. На базовую государственную социальную пенсию имеют право мужчины старше 65 лет и женщины старше 60 лет при трудовом стаже до 30 лет. В настоящее время базовая пенсия имеет фиксированный размер и составляет 110, 15 английских фунтов в неделю (около 12 тыс. руб.). Эта пенсия платится из бюджета и ежегодно индексируется. При заработке выше определенного уровня (сейчас это 5668 фунтов в год) выплачивается вторая государственная пенсия — трудовая. Она финансируется за счет страховых взносов, уплачиваемых работодателями и работниками. Страховой взнос — 22,2%, из них 10% платит работник, а 12,2% — работодатель. Граждане могут и не участвовать в этой второй части, но тогда им предлагается обязательная альтернатива — любая схема дополнительного профессионального пенсионного обеспечения, основанная на накопительных финансовых механизмах. Многие британцы, имеющие стабильный доход (преподаватели, врачи) выбирают именно этот вариант. Высокооплачиваемые жители Великобритании выбирают, как правило, индивидуальные пенсионные схемы.



В Великобритании государственная пенсия — это 32,6% от средней зарплаты. В России этот показатель — 30,6%
 
Германия

Пенсионный возраст для мужчин и женщин долгое время составлял 65 лет, сейчас он постепенно (до 2029 г.) повышается до 67 лет. В Германии действует распределительная пенсионная система, размер которой жестко привязан к трудовому стажу и заработку. Пенсионный фонд пополняется за счет страховых взносов (по 9,55% от фонда оплаты труда платят и работник, и работодатель). Плюс деньги в фонд (25% от госбюджета!) вносит государство и федеральное общество по труду. В крупных корпорациях распространены корпоративные пенсии. Взносы в пенсионные кассы делают работодатели из своей прибыли, но, чтобы получить такую пенсию, работник должен отработать на предприятии не меньше определенного срока, например 10 лет. В настоящее время около 50% немцев получают корпоративную пенсию. В стране также действуют добровольные накопительные пенсионные схемы. Тот, кто в них участвует, получает от государства налоговые льготы.

В Германии государственная пенсия — это 42.2% от средней зарплаты.


Франция

Пенсионная система Франции очень сложна. В ней существует множество режимов, видов и разновидностей пенсий для различных категорий пенсионеров. Но ее основа — государственная распределительная система, в которой главную роль играет продолжительность трудового стажа.


К 2017 году минимальный возраст выхода на пенсию и для мужчин, и для женщин достигнет 62 лет. Однако достижение этого возраста — недостаточное основание, чтобы получать полную пенсию, для этого нужно еще иметь трудовой стаж 41 год, а тем, кто родился в 1995 году и позже — 41,5 лет. Нехватка стажа при достижении пенсионного возраста «наказывается введением штрафного коэффициента». И только в 65 лет (те, кто родился в 1995 и позже — в 67 лет) пенсионер сможет получать полную пенсию независимо от продолжительности трудового стажа.

Пенсионные взносы являются обязательными и уплачиваются в пенсионные кассы. Взнос составляет 14,75% от фонда заработной платы, из них 6,55% платит работник и 8,20% — работодатель. Государство в субсидировании выплаты пенсий не участвует. К базовой распределительной части обязательно добавляется профессиональная накопительная схема. Плюс сами французы все чаще используют индивидуальные накопительные планы.

Во Франции государственная пенсия — это 58,8% от средней зарплаты.

источник




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх