На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Быть доброй - не модно. Психолог о женской жестокости


Психолог Леонид Ефремов рассказал, почему женщины становятся все более агрессивными и какой образ культивируется в обществе.29 февраля всю страну взбудоражило страшное сообщение: в Москве няня убила свою 4-летнюю воспитанницу и ходила по улицам, размахивая ее отрезанной головой. Ранее в Томске мать убила сына-первоклассника за ошибки в домашнем задании. В Лабытнанги женщина избила своего ребёнка потому, что не смогла снять деньги в банкомате. В Москве бабушка выбросила годовалого внука из окна - он раздражал её своим плачем.

Как объяснить, почему женщина, которой природа определила самое высокое предназначение в мире - дарить жизнь, калечит и отнимает её? Что происходит с представительницами пола, издревле называемого слабым и прекрасным?

Однако, обратите внимание, образ какой женщины ныне культивируется, например, в кино. Жёсткая, решительная, она умеет постоять за себя, используя все виды оружия и приёмы рукопашного боя. Исчезли нежность, хрупкость, доброта героинь. А вечно занятые родители не всегда понимают, на кого равняются их дочери.
 
Бой-бабы

Елена Курбатова, АиФ: - Вы согласны, что уровень агрессивности женщин растёт?

Леонид Ефремов: - Такая проблема действительно есть. Все процессы в обществе взаимосвязаны, и, хотя нельзя всё приписывать влиянию кризиса, ситуация стала более напряжённой. А женщина - существо эмоциональное, она быстрее реагирует на малейшие изменения, легче поддаётся негативным чувствам и эмоциям. Допустим, что-то не ладится на работе у неё или у мужа, и вот она уже вся на нервах. Агрессивность можно воспринимать как сигнал человеческой личности о том, что с ней не всё в порядке.

Подмечено, что женщины в жестокости превосходят мужчин. Если ему достаточно нанести противнику 2-3 ножевых ранения, чтобы убить его, то женщины наносят множественные удары.

Агрессия - это ещё и проявление какого-то неудовольствия. Сомнения, страхи, гнев, раздражение - всё имеет свою причину. Влияют и психологические комплексы: враждебности, неуверенности в себе, превосходства. Если не пытаться от них избавиться, рано или они поздно вылезут наружу.

- А чем объяснить жестокость матери по отношению к ребёнку? Ведь это противоестественно!

- Ребёнок - существо, которое не может дать сдачи. И, когда родители не могут решить свои проблемы, им нужно на ком-то сорвать зло. В крови бушует адреналин, его надо выплеснуть, но как? А тут чадо закапризничало или под руку не вовремя подвернулось. И человек срывается. Понимает, что поступает неправильно, но механизм уже запущен, и контроль над сознанием потерян.




- Кажется, что мужчины и женщины поменялись местами: среди первых много людей инфантильных и нерешительных, среди вторых - наоборот.

- Лет 15 назад и в России, и за рубежом проводились исследования, согласно результатам которых, мужчины постепенно феминизируются, то есть становятся более женственными, а женщины - маскулинизируются, приобретая мужские черты характера. Возможно, у этого процесса есть и положительная сторона, но пока об этом трудно судить.

Женщины, конечно, изменились: стали циничнее, рациональнее. Всё это далеко от любви, которая как раз ничего не требует взамен.

- От женского идеала вовсе остались только параметры 90х60х90.

- Быть доброй, нежной, хрупкой сегодня не модно - заклюют. Сразу начнётся: «Почему ты с нами не куришь? Пиво не пьёшь?» У подростков, которые вообще склонны не выбиваться из толпы, не хватает сил сопротивляться.
Ищите время

- Жестокость подростков поражает. И далеко не всегда девочки, замеченные в чём-то подобном, из неблагополучных семей. Откуда в них это?

- Дети подражают родителям. Но если папа и мама заняты только добыванием хлеба насущного, их из сознания девочки вытесняют другие люди - реальные или выдуманные.

Вернувшись из школы, подростки обычно предоставлены сами себе, и большинство проводит время в интернете, где можно найти фото и видео на любую тему. Жестокость присутствует и в компьютерных играх, которые вызывают зависимость. У мальчишек это происходит быстрее, зато у девочек сохраняется дольше. Даже игрушки, к примеру, популярные нынче куклы-монстры способны повлиять на психику.


В благополучной семье ребёнок может быть недоволен даже тем, что ему на карманные расходы выдали меньше, чем он рассчитывал.

Среди причин агрессии - недостаточный уровень развития памяти, внимания, мышления, то есть познавательной сферы. Ребёнок испытывает чувство, что у других что-то лучше получается, и начинает нервничать. А как это компенсировать? Показать кому-то свою власть - найти более слабого.

- Родители могут распознать беду заранее?

- Если девочка трёх лет бьёт палкой бабушку, нужно правильно реагировать: не давать спуску, ставить её на место. Учи дитя, пока оно поперёк лавки лежит. Не обязательно наказывать физически, хотя, я считаю, что иногда, после нескольких предупреждений, можно разок и ремнём воспользоваться. Главное - чтобы это не вошло в привычку. Иначе, повзрослев, человек начинает проявлять агрессию к окружающим. Многое зависит от стиля воспитания в семье.

Родителям стоит помнить, что они постоянно на виду, и взвешивать каждое слово и действие. Однажды на приём пришла мама с 15-летней дочкой - та не хотела общаться с отцом. Оказалось, в 5 лет она увидела, как он ударил мать, и уже 10 лет его ненавидит.

- Есть возможность самим подправить поведение ребёнка?

- Родители часто замечают, что не справляются с дочерью, но сначала делают скидку на возраст, потом надеются на школу. И упускают момент. Надо находить время для общения с детьми, даже если времени нет. А то, что беспокоит, не оставлять без внимания. Шанс всё исправить есть, но если проблема не решается на протяжении 2 лет, значит, вы неправильно её решаете. Нужно хотя бы раз обратиться к специалисту.
Дочки-матери

- О чём должна помнить женщина, воспитывающая дочь?

- Она должна научить её всему: чем больше девчонка умеет, тем увереннее себя чувствует. Многое зависит и от образа матери. Влияет всё: и тон голоса, и внешний вид, и одежда, взаимоотношения с подругами и супругом. Ещё должны быть общие «секреты», которые можно обсудить. Но самое ценное - совместная деятельность - именно этого ребёнок всегда ждёт.

- Чего нужно избегать?

- Есть такое понятие: «шкала ПНК» - проецирование нежелательных качеств. Это означает: то, что мать видит в ребёнке, заложено в ней самой. Ей это не нравится, и она набрасывается на дочь.
 
Вибрации любви

- В нашем обществе кризис не только в экономике: все чувствуют себя недолюбленными и поэтому злятся.

- Вспомните, что люди смотрели по телевизору в советское время, какой была окружающая действительность? Государство брало на себя решение многих проблем, о кризисах мы не знали. Сейчас реалии совсем другие. Мы воспринимаем то, что видим, и в соответствии с этим начинаем действовать.

Любить - это глагол, он подразумевает какие-то действия. Аккумулировать энергию любви в себе можно, и не имея денег. Есть исследования физика Скворцова, который замерял вибрации, образующиеся от негативных и позитивных эмоций в организме человека. Когда он злится, идут вибрации от 1 до 3 Гц, а если влюблён, великодушен, благодарен - от 37 до 125 Гц. Если ребёнка постоянно унижать, он будет излучать только негативные вибрации и притягивать такие же. Не забывайте об этом.
источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх