На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Что делать, если вам насчитали 167 тысяч за коммуналку


Ведущая радио "Комсомольская правда-Екатеринбург" (92,3 fm) Инна Боева в июле получила такую квитанцию за коммунальные услуги, каких не получают, пожалуй, даже целые компании. Нашей коллеге насчитали 167 тысяч 961 рубль. За электричество - сто тысяч, за холодную воду - десять, за горячую - сорок с лишним. И это при том, что в предыдущие летние месяцы Боевой начисляли не более четырех с половиной тысяч рублей.

- Наверное, у меня дома (пока я на работе) тренируется сборная по плаванью, а параллельно с этим ко мне в квартиру водят помыться и постирать солдат из близлежащей воинской части. Еще планирую поискать на своей жилплощади небольшой деревообрабатывающий комбинатик, - предположила со свойственным ей чувством юмора Инна.

Собственно, как еще объяснить, что за коммуналку начислили на 163 тысячи больше, чем обычно. Чтобы прояснить ситуацию, Инна Боева обратилась в управляющую компанию "ЖКХ Искон", которая обслуживает ее дом.

- Думала, мы там вместе посмеемся. За минуту выяснится, что произошла ошибка, опечатка или еще что-то в том же духе. Но с самого начала разговора стало понятно, что управляющая компания не собирается признавать ошибку, - недоумевает Боева. - Дело в том, что я несколько лет платила за горячую и холодную воду по средним показателям. А в прошлом месяце мне, наконец, установили счетчики. Так вот, в "Исконе" заявили, что сделали перерасчет сразу за восемь лет. Но это бред! Ведь по среднему показателю суммы всегда получаются больше, чем на самом деле. К тому же, как счетчики за воду связаны с электричеством? А ведь мне за электроэнергию начислили 100 тысяч.

Инна, естественно, не согласна с такими тарифами за коммуналку. Прийти к компромиссу сторонам конфликта пока не удалось.

- Потребителю не могут 8 лет начислять коммуналку по среднему показателю, через какое-то время должны начислять по нормативу. Если сумма насчитывалась по нормативу - а он у нас немаленький, особенно на воду, то потребитель уже заплатил за оказанную услугу. Даже если и делать перерасчет, то сумма вряд ли будет такой огромной, - объясняет юрист, помощница депутата ЗакСобрания Юлия Рамазанова. - В любом случае перерасчет управляющая компания может сделать только за последние три года.

Кстати, по закону потребитель не обязан предоставлять УК показания счетчиков. С 1 июня 2013 года - это прямая обязанность управляющих компаний. О том, что собираются снимать показания приборов учета, коммунальщики обязаны уведомить потребителей заранее. Либо заказным письмом с уведомлением о вручении, либо лично под роспись.

Тем временем историей уже заинтересовалось Управление государственной жилищной инспекции Свердловской области. В ведомстве начали свою проверку.
источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх