На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Какой котел отопления лучше: дизельный или электрический?



Проблема отопления дома в России очень актуальна. Морозы у нас бывают серьезные, поэтому подача тепла в доме должна быть организована правильно. На современном рынке лидируют два вида котлов - электрические и дизельные. Электрические котлы отопления довольно просты в эксплуатации и при этом являются экологически чистыми. Дизельные намного сложнее устроены и требуют больше времени на изучение, но при этом не зависят от внешних факторов.

В доме очень важно, чтобы в морозную погоду было тепло и уютно, а благоприятная температура в помещении напрямую зависит от отопительного котла. Современный рынок предлагает очень богатый выбор различных отопительных котлов и одни из них – дизельные.

Дизельные котлы отопления имеют ряд преимуществ перед другими видами. Например, газовый, в случае аварии на газовой станции или при ремонтных работах, будет перекрыт, и топливо не будет поступать в котел, поэтому отопить помещение в этот момент будет невозможно. Дизельный - полностью автономный. Им можно отапливать в любое время и сколько захочется. Его работа не зависит от внешних факторов.

Запасы топлива можно легко посчитать и при необходимости пополнить. Кроме всего этого, такие котлы отопления в любой момент можно переделать в газовые, так как у них все детали, за исключением горелки, одинаковы.

Главным недостатком дизельного котла является его довольно дорогая эксплуатация. Во-первых, сам котел стоит немаленьких денег, а во-вторых, дизельное топливо тоже не самое дешевое. Поэтому многие люди подводят газ к дому и переделывают дизельный котел на газовый.

Теперь разберем электрические котлы отопления. Самым главным достоинством электрического котла является его стоимость. Он гораздо дешевле, чем дизельные отопители. Также он очень прост в установке. Например, дизельный снабжен широкой комплектацией, в которую входят горелки, емкости для топлива и т.д. Установка такого агрегата стоит денег, а электрический котел можно установить своими силами, так как он просто вешается на стену.

Электрические котлы отопления достаточно просты в эксплуатации. Например, дизельный гораздо сложнее сделан и требует больше времени на изучение. Также электрический котел является экологически чистым.

Но электрические котлы, в отличие от дизельных, зависимы от внешних факторов. Если пропадает электричество, то котел отапливать не будет – это самый главный его недостаток. Чаще всего котлы на электрическом топливе устанавливаются в небольших домах, так как самые распространенные варианты не могут эффективно отапливать площадь более 150 квадратных метров. Однако есть и дорогие варианты, которые могут отапливать большие дома.

И, наконец, дизельный и электрический котлы имеют один общий недостаток – это стоимость топлива. И дизель, и электроэнергия стоят немалых денег. Но именно топливо является основным фактором для выбора подходящего отопительного прибора. Если у вас случаются перебои с электроэнергией, то электрический котел определенно не для вас. В таком случае лучше обратить внимание на дизельный вариант.

Источник:
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх