На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Как избавить комнатные цветы от мошек?

Большое количество влаги в почве, а также покупной грунт не самого лучшего качества могут стать причиной размножения мошек в местах, где находятся комнатные растения.

Любой цветовод хорошо знает о том, что появившаяся мошкара в горшках с комнатными цветами не только губит побеги, но и своим присутствием доставляет дискомфорт хозяевам дома.

Поэтому нужно избавляться от вредных и назойливых насекомых как можно скорее, предотвратив таким образом гибель цветов. Сделать это не так уж и сложно, и мы рассмотрим несколько простых способов, как избавиться от мошек в цветах.

Основные причины появления насекомых

 

  • покупка земельного грунта низкого качества (грунт изначально заражен личинками мошек);
  • неправильный уход за комнатными растениями (создается избыточная влага, что способствует развитию болотистых насекомых);
  • мошки в цветах также размножаются в зимний период – в это время растения не требуют много влаги, как летом. А почва, насыщенная влагой, всегда идеальна для размножения насекомых. Вот почему от них порой довольно тяжело избавиться.

 

Сами мошки не представляют большой опасности для комнатных цветов и растений, но этого нельзя сказать о личинках – последние откладываются мошками непосредственно в почве и питаются корнями цветов и растений, нанося им огромный вред.

Как избавиться от мошек

Вам понадобятся следующие «ингредиенты»: марганцовка, кожура апельсина, кусок мыла, немного чеснока и средство от мошек. Рассмотрим подробнее.

1. Отделите здоровые растения от зараженных. Это предупредит распространение личинок. Хотя можно провести профилактическое лечение для всех комнатных растений, поскольку вероятность того, что другие растения так же уже успели заразиться, велика. Ни в коем случае не оставляйте рядом больное растение со здоровым.
2. Перестаньте часто поливать растение. Следите за тем, чтобы земля в горшке не была слишком мокрой. Появление мошек, как болотных жителей, в первую очередь свидетельствует о закисании грунта.
3. Разведите небольшое количество марганцовки в воде и полейте этим раствором почву. Проследите, чтобы раствор был чуть розоватым, то есть не слишком сильным, поскольку он может сжечь комнатное растение.
4. Разведите в воде небольшое количество мыла и полейте этим раствором всю почву. Мыльный раствор должен помочь избавиться от мошек в комнатных цветах без нанесения вреда для самого растения.
5. Почистите чеснок, каждую дольку разрежьте на тонкие полоски и разложите их по всей поверхности грунта в горшке.
6. Снимите кожуру с апельсина, нарежьте ее полосками и слегка подсушите. Воткните в зараженную почву несколько полосок.
7. Приобретите в магазине с товарами по уходу за комнатными растениями специальные препараты, предназначенные для выведения мошек. Внимательно прочтите инструкцию к препарату. Четко придерживаться инструкции важно для того, чтобы не нанести химическим раствором вреда самому растению. Наденьте резиновые перчатки, маску и откройте окно. Проследите, чтобы при опрыскивании растения рядом не находились дети и животные.
8. Если все вышеназванные способы не помогли, замените зараженный грунт и следите в дальнейшем за тем, чтобы мошки не завелись в новом. В несложных случаях можете снять лишь верхний слой почвы, не нарушая при этом корневой системы, и на его место засыпать новый.

 

 

Картина дня

наверх