На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Тенгиз Ачба
    Станислав здравствуйте! Помогите пожалуйста найти Тараса Бруль. Собирался на СВО к Вагнерам, с октября 23года все тел...Лже-ветеран
  • Игорь Жуков
    Как.купить.мазь.окопника.лечение.грыжи.позвоночн.телефон.Окопник и лаконос...
  • Лилия Водолей (Борисова)
    Татьяна, а единственных бывает только два или сто и тысяча единственных тоже много?Утконос - это одн...

Между "повезло" и "пахать до седьмого пота" нет знака равенства

Мужчина с телефоном

Когда общаюсь с некоторыми родственниками и друзьями, то улавливаю их слегка пренебрежительное отношение к моему строительному бизнесу. Да, у меня нет крупных подрядов на строительство, но замутить небольшую строительную компанию по возведению таунхаусов и коттеджей — также дело непростое.

Для того, чтобы начать такой бизнес, мне потребовалось примерно 12 000 000 рублей. Эта сумма ушла на покупку земельных участков, стройматериалов, проектные работы, на зарплату работникам… Стройка сосёт деньги хлеще пылесоса. Но первые два объекта отбили все затраты. Остальные 4 введённых в эксплуатацию дома принесли прибыль. Я стал расширять строительство. За крупные подряды не берусь из-за особой специфики: все эти СРО, тендеры, откаты… Мне хватает того, что есть.

Но значительный процент родственников и друзей полагают, что они бы тоже могли бы запросто начать такой же бизнес, просто у них нет денег на начальный капитал… А вот если кто-нибудь им дал деньги, то они бы себя непременно показали.

И вот здесь меня всегда начинает бомбить… Так чего же вы не скопили 12 000 000 рублей? Ну да, их же ещё заработать надо.

Свой начальный капитал поднял на сервисе такси в конце 90-х. Тогда была хоть какая-то конкуренция. Я открыл несколько служб такси в трёх городах. Брал кредиты на это дело, рисковал, но оно того стоило. Такси — это тот ещё геморрой… Мне кажется, что даже похлеще стройки. В некоторые города не смог зайти только из-за коррумпированности этой сферы и криминала. Было всякое — даже угрожали. А когда появились крупные федеральные сети, то я понял, что это конец. Здесь два пути: или разоряться, или продать то, что ещё можно продать.

Я выбрал второе. Встал выбор, куда же вложить деньги. Выбрал стройку. В принципе, не жалею. Сложно ли было? Даже не представляете насколько. Но меня продолжают умилять рассуждения людей, что они бы смогли не хуже всё сделать, просто денег нет...

 

Автор: v######@gmail.com

Фото: niekverlaan

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх